Seite auswählen

Omnibushersteller

Weblinks

Trotz sorgfältiger inhaltlicher Kontrolle wird keine Haftung für die Inhalte externer Links übernommen.
Für den Inhalt der verlinkten Seiten sind ausschließlich deren Betreiber verantwortlich.

Omnibusclubs im Anschluss an Omnibushersteller ! Bitte zum Seitenende scrollen!
OMNIBUSHERSTELLER
ABC-Bus, USA www.abc-bus.com
Alexander-Dennis, England www.alexander-dennis.com
Amar Coach Builders, Indien www.amarbuses.com
Amphicoach, Malta www.amphicoach.net
AMZ, Polen www.amz.pl
Anadolu Isuzu Otomotiv, Türkei www.isuzu.com.tr
Anhui Ankai Automobile, China www.ankai.com
APTS bv, Niederlande www.vdlgroep.com
Autosan, Polen www.autosan.com.pl
Ayats, Spanien www.carroceriasayats.es
Barbi Carozzeria SpA, Italien www.barbi.it
Belkommunmash, Weißrussland www.bkm.by
Berkhof bv, Niederlande www.vdlbuscoach.com
Beulas SA, Spanien www.beulas.net
Blue Bird, USA www.blue-bird.com
Bogdan, Ukraine www.luaz.com/buses
Bova bv, Niederlande www.vdlbuscoach.com
BredaMenarinibus SpA, Italien www.bredamenarinibus.it
Business bv, Niederlande www.businessbv.nl
Busscar Onibus SA, Brasilien www.busscar.com.br
Cacciamali spa, Italien www.cacciamali.it
Caetano Bus SA, Portugal www.caetanobus.pt
Caio Induscar, Brasilien www.caio.com.br
Carrocerias Ferqui, Spanien www.ferqui.com
Carrozzeria Sora Srl, Italien www.soranet.it
Castrosua Carrocera, Spanien www.castrosua.com
Cerita Motors, Indien www.ceritamotors.com
Changan Bus, China www.changanbus.com
Contrac GmbH, Deutschland www.contrac-cobus.de
Custom Coach, USA www.customcoach.com
Daewoo Bus Corporation, Südkorea www.daewoobus.co.kr
De Simon, Italien www.desimon.it
Del Monte Motors, Philippinen www.delmontemotors.com
Denning, Australien www.denning.com.au
Dennis, Großbritannien www.alexander-dennis.com
Durisotti SA, Frankreich www.durisotti.com
Eicher Motors, Indien www.eicherworld.com
Elvo, Griechenland www.elvo.gr
Fabrika Autobusow Solbus, Polen www.solbus.com.pl
Farebus, Spanien www.farebus.com
Fast Concept Car, Frankreich www.fast-conceptcar.fr
FAW, China www.faw.com
Foremost, Kanada www.foremost.ca
Foton, China www.foton.com.cn
Gillig Corporation, USA www.gillig.com
GolAZ, Russland www.golaz.ru
Göppel Bus GmbH, Deutschland www.goeppel-bus.de
Gruau, Frankreich www.gruau.com
Güleryüz Karoserie, Türkei www.guleryuz.com
Hess AG, Schweiz www.hess-ag.ch
Heuliez Bus SA, Frankreich www.heuliezbus.com
Higer Bus, China www.higer.cn
Hispano Carrocera SA, Spanien www.hispano-net.com
Huanghai, China www.huanghaibus.com.cn
Indcar, Spanien www.indcar.es
Ikarbus, Serbien www.ikarbus.rs
Irisbus, Frankreich www.irisbus.com
Irizar, Spanien www.irizar.com
JCBL, Indien www.jcbl.com
Jiangsu Youyi, China www.youyiautomobile.com
Jonckheere bv, Belgien www.jonckheere.be
Karosa SA, Tschechien www.karosa.cz
KAVZ, Russland www.kavz.kgn.ru
King Long, China www.king-long.com.cn
Kowex GmbH, Deutschland www.kowex.de
Kutsenits GmbH, Österreich www.kutsenits.at
Lahden Autokori, Finnland www.lahdenautokori.fi
MAN, Deutschland http://www.man-mn.de
Marcopolo, Brasilien www.marcopolo.com.br
Mascarello Carrocerias e Onibus, Brasilien www.mascarello.com.br
MCI Motor Coach Industries, USA www.mcicoach.net
MCV, Ägypten www.mcv-eg.com
Mercedes-Benz, Deutschland www.mercedes-benz.de/bus
Merkavim Ltd, Israel www.merkavim.com
Mitsubishi Fuso, Japan www.mitsubishi-fuso.com/en/index.html
NABI, USA www.nabiusa.com
Neoplan GmbH, Deutschland www.neoplan.de
New Flyer, Kanada www.newflyer.com
Noge sl, Spanien www.noge-sl.com
Nova Bus, Kanada www.novabus.com
Omnibus Trading bv, Niederlande www.omnibustrading.com
Optare, Großbritannien www.optare.com
Orion Bus Industires, USA www.orionbus.com
Otokar Otobüs, Türkei www.otokar.com.tr
Plaxton, Großbritannien www.plaxtonlimited.co.uk
Prevost car Inc., Kanada www.prevostcar.com
Pucher GmbH, Österreich www.pucher-linz.com
Setra, Deutschalnd www.setra.de
Scania, Schweden www.scania.com
Shanghai Sunwin Bus, China www.sunwinbus.com
Shenlong Bus, China www.shenlong-bus.com
Silver Bus, China www.silverbus.com
Sitcar SpA, Italien www.sitcar.com
Solaris, Polen www.solarisbus.pl
Solbus, Polen http://www.solbus.com.pl/
Sunsundegui, Spanien www.sunsundegui.com
Sutlej Motors, Indien www.sutlej.com
Swaraj Mazda, Indien www.swarajmazda.net
Tata, Indien www.tatamotors.com
Temsa Bus, Türkei www.temsa.com
Thomas Built Buses, USA www.thomasbus.com
Unvi SA, Spanien www.unvi.es
Van Hool, Belgien www.vanhool.be
VDL Bus & Coach, Niederlande www.vdlbuscoach.com
Vest, Norwegen www.vest.no
Vetter GmbH, Deutschland www.wvetter.de
Volgabus, Russland www.volgabus.ru
Volgren, Australien www.volgren.com.au
Volvo, Schweden www.volvo.com
Wrightbus, Ireland www.wrightbus.com
Xiamen Golden Dragon, China www.goldendragonbus.com
Yaxing, China www.yaxing.com
Youngman, China www.young-man.cn
Yutong, China www.yutong.com
Zhongtong Bus, China www.zhongtong.com
Zonda, China www.zonda.com
OMNIBUSCLUBS
Traditionsbus Osnabrück e.V. www.traditionsbus-osnabrueck.de
Omnibusclub München e.V. www.omnibusclub.de
Verein Historischer Stadtverkehr Lübeck www.vhsl.de
Setra-Veteranen-Club e.V. www.setra-club.de
Hamburger Omnibus Verein e.V. www.hov-bus.de
Traditionsbus Berlin www.traditionsbus.de
Verkehrshistorische Arbeitsgemeinschaft EVAG e.V. www.vhag-evag.de
Omnibusfreunde Schleswig-Holstein e.V. www.omnibusfreunde-sh.de
Omnibusfreunde Göttingen e.V. www.omnibusfreunde-goettingen.de
AITE -Associazione Italiana Trasporti d´Epoca www.trasportidepoca.it
Interessengemeinschaft MAN 225 www.ig225.de
Arbeitsgemeinschaft Nahverkehr Dortmund e.V. www.argenado.org
Verkehrshistorische Arbeitsgemeinschaft der Wuppertaler Stadtwerke www.vhag-wsw.de
Konrad Auwärter www.konrad-auwaerter.de
Hier fehlt noch ein Hersteller oder Omnibus-Club?

Bitte schicken Sie eine Nachricht über das Kontakt-Formular an Omnibus.News !